Меню на весну: первое, второе и компот только из полезных ингредиентов

19-03-2020, 12:00 \\ Маме и папе на заметку

Полезные рецепты, которые обрадуют малышей и пап

Все мамы знают, что деткам нужно питаться правильно, особенно весной, когда ребенку необходимо повысить иммунитет. Поэтому рецепты ПП на весь день должны быть вкусными и полезными.

Сырный суп ПП.

Ингредиенты: Сырок плавленый — 200 г; Грибы — 100г; Грамм Лук репчатый — 1 Штука; Картофель — 2 Штуки; Морковь — 1 Штука; Соль — По вкусу.

Приготовление: вскипятить 2 л воды. Картофель добавьте в кастрюлю. Варите 7 минут. Лук и грибы нарежьте, морковь натрите на терке. Обжарьте овощи с грибами на сковороде, в течение 5 минут, добавьте в кастрюлю.

Сырки натрите на терке и добавьте в суп.

Куриная грудка, запеченная с сыром и помидорами.

Ингредиенты: 500 г куриная грудка, 1 помидор, 50 г сыр Легкий 15%, 1 ст.л сметана, протертые помидоры, упаковка гавайская смесь.

Приготовление: смесь высыпаем в противень. Заливаем к ней протертые помидоры. Все тщательно перемешиваем. Пока наша смесь настаивается переходим к куриной грудке. Для начала режем помидор на дольки, и натираем сыр. На грудке делаем разрезы, кладем в сыр и дольку помидора.

Перекладываем Грудку на смесь. Мажем грудку сверху сметаной и немного томатной пасты. Добавляем чеснок и перемешиваем. Ставим выпекаться 40 минут при 180-200 градусов.

Компот из замороженных ягод.

Ингредиенты: ягоды 500 г; Вода 2 л; Сахар тростниковый 1 стакан.

Приготовление: В кастрюлю объемом 5 литров вливаем воду и добавляем сахар. Доводим до кипения. Замороженные ягоды отправляем в кипящую воду и снова ждем, пока вода закипит и уменьшаем огонь.

Варим компот на маленькой температуре около 5 минут, после чего закрываем крышкой и оставляем в стороне на 30 минут.

Поделиться новостью:
Главное за неделю