Ручной ребёнок или почему дети боятся одиночества

14-03-2020, 12:00 \\ Маме и папе на заметку

Ребёнок ни на шаг не отходит от родителей – мнение эксперта

 Достаточно сильная привязанность ребенка к матери в детстве вполне естественна, но порой она приобретает уж слишком глобальные масштабы. Походы в душ, в соседнюю комнату, или выход в магазин всегда сопровождаются оглушительным плачем. Как с этим бороться рассказал психолог.

"Ручной ребёнок" Почему дети боятся одиночества:

Страх одиночества – закономерный этап развития малыша как личности; более того, до 1,5−2 лет он − косвенное свидетельство того, что ребенок нормально развивается и осознает, что мама – другой человек и есть риск остаться без ее защиты.

Ребенок не отпускает родителей ни на шаг, потому что он их обожает и чувствует себя в безопасности. Или ребенку не хватает внимания и любви родителей.

Как с этим бороться?

Для начала нужно постараться перенасытить ребенка вниманием, предложите вместе сходить в душ, в туалет, выбросить мусор, съездить по делам или приготовить покушать. Ребенку это может надоесть, тогда он переключится на игрушки.

После работы следует отложить домашние дела, предупредить мужа, что вы будете сейчас с ребенком. Как только вы увидитесь с малышом нужно выслушать, как прошел его день и не нужно забыть задать еще тысячу вопросов.

К чему приводит детское одиночество?

Если это девочка, она всю жизнь будет требовать от мужчин доказательств любви и огромное количество внимания. Если это мальчик, то в будущем он вряд ли сможет вырасти самостоятельным и надежным человеком, он будет искать сильную женщину, на которую можно будет опереться.

Неважно сколько времени родители проводят с ребенком, важно, как они это делают. Если с детьми весело и продуктивно проводить время, они вырастут уверенными в себе и спокойными.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю