Говорить «нет»: 8 вещей, которые нельзя запрещать ребёнку

9-03-2020, 12:32 \\ Маме и папе на заметку

Это замедляет процесс развития ребёнка - мнение детского психолога.

По мнению психологов, некоторые запреты сильно сужают простор для развития детей, делают их неуверенными в себе. Многие из запретов могут плохо сказаться на будущем ребенка.

Эти вещи нельзя запрещать детям – рассказал психолог:

Фантазировать. Дети очень любят рассказывать о том, чего нет на самом деле. У ребенка может быть собственный мир сказок и мечтаний. Родители должны поддержать ребенка и пофантазировать вместе с ним.

«Жадничать и скандалить». Расстраиваться и ругаться — это нормально для малыша. Не запрещайте малышу скандалить и не стыдите за это. Ребенок имеет право не давать свои игрушки, это его собственность, поэтому не нужно заставлять ребенка делиться своими вещами с другими.

Не доедать. Не стоит настаивать на том, чтобы ребенок съедал всю порцию без остатка. Лучше позаботиться о том, чтобы ребенок успел проголодаться – обеспечить ему активную прогулку на свежем воздухе.

Говорить «нет». Ребенок — это полноправный член семьи. Запрещать ему отказывать вам — значит нарушать его границы. Придумайте способ договориться или объяснить ему, почему надо делать то, что иногда не хочется.

Шуметь. Пусть дети громко кричат, бегают и напевают песенки. Эта пора скоро закончится, пусть ребенок радуется жизни.

Бояться. Маленькие дети могут испугаться чего угодно, это естественно для них. Вместо того чтобы стыдить за страх, лучше объясните ребенку, почему бояться не надо.

Иметь тайны. Ребенок не обязан вам рассказывать все о своей жизни, у него должны быть свои тайны, уважайте границы малыша.

Завидовать. Ребенок может выглядеть как другие или мечтать о игрушке, как у его друга. Это нормальное поведение для каждого человека. Объясните ребенку, что в будущем у него будет все желаемое, если он постарается.

Поделиться новостью:
Главное за неделю