«Всё будет хорошо»... ТОП фразы родителей, которые портят жизнь подростку

8-03-2020, 20:00 \\ Маме и папе на заметку

Что нельзя говорить подросткам и как помочь ребёнку преодолеть трудности в жизни. Мнение психолога.

Все знают, что словом можно ранить, поэтому правильно общаться с детьми чрезвычайно важно. Порой, взрослым кажется, что у подростков нет никаких проблем, но это не так. В этом возрасте дети очень вспыльчивы, поэтому слова нужно подбирать аккуратно.

Фразы родителей, которые портят жизнь подростку:

«Все будет хорошо» - если ваш подросток переживает трудную ситуацию в жизни, не говорите эту фразу. Такой ответ только усугубит его состояние. Выслушайте и признайте чувства ребенка, так дети не будут бояться приходить к вам за советом, они будут знать, что вы всегда поддержите их.

«Давай быстрее!» - не стоит так говорить детям. Психологи считают, что понукание лишь добавляет ребенку ненужного стресса. Старайтесь общаться с ребенком в позитивном ключе.

«Не грусти» - подростковый возраст, это эмоциональные качели. Если сейчас ребенок веселится, то через минуту он может заплакать без причины. Психологи говорят, что фраза начинающаяся с «не» заставляет ребенка думать, что его эмоции не правильные и что так себя чувствовать нельзя. Если ваш ребенок плачет, подойдите и попытайтесь помочь разобраться в своих переживаниях.

«Давай я» - любому родителю хочется помочь своему ребенку, когда вы делаете что-то за него, он перестает верить в свои силы. Психолог утверждает, что если родители вмешиваются слишком рано, то могут лишить ребенка самостоятельности.

«Ты просто невероятный» - чрезмерная похвала оказывает на детей с низкой самооценкой еще больше давление, а не подбадривает их.

«Хорошая работа!» - лучше детям эту фразу не слышать. Психолог говорит, что лучше обратить внимание на то, как ваш ребенок достиг результата, а не просто давать оценку его работе.

«Я так тобой горжусь!» - как утверждает психолог, такое общее ободрение – далеко не лучшая идея в отношении ребенка. Потому что дети начнут чувствовать долг перед родителями.

Поделиться новостью:
Главное за неделю