Готовьтесь заранее! Самый кошмарный детский возраст назвал психолог

7-03-2020, 06:00 \\ Маме и папе на заметку

Без подготовки этот период трудно даже пережить.

В первые несколько лет жизни ребёнка всегда кажется, что это самый сложный и напряжённый период – малыш пока не всё понимает, с ним нелегко справиться. Но этот возраст далеко не самый «кошмарный» – когда в определённый момент ребёнка становится чуть легче воспитывать, это лишь затишье перед бурей. Психолог назвал те года жизни маленького человека, к которым нужно готовиться заранее, и подсказал, как справиться с предстоящими трудностями.

Период, который описывает психолог, труден из-за полной потери контроля над ребёнком. В раннем детстве возникают сложности из-за того, что малыш не понимает того, что происходит вокруг - но при этом он слушается родителя и считает его авторитетом. В таком состоянии маленького человека проще уберечь от опасностей большого мира. Но основные трудности начинаются тогда, когда ребёнок входит в подростковый период. Хотя не весь этот возраст является самым «жёстким» - психолог назвал только определённые несколько лет.

Пока подросток ещё не пересёк рубеж 15-16 лет, родитель всё ещё может влиять на него. Конечно, и этот период приносит много проблем и переживаний — но тинейджеры ещё не так сильно противятся воспитанию. Настоящий стресс начинается с шестнадцати и заканчивается примерно в 18-19 — в этот момент подросток начинает переходить к взрослости и максимально отстаивает свою самостоятельность, которая является базовой потребностью человека. И чтобы отстоять эту потребность, психика создаёт отрицание вообще всех советов взрослого — это абсолютно нормальная вещь.

Поэтому для того, чтобы подготовиться к кошмарам этого периода, нужно просто принять, что в этот момент повлиять на ребёнка уже не получится. А если и получится, то с большими скандалами. Лучше постараться вложить в дитя все нужные принципы до достижения этого трудного возраста.

Поделиться новостью:
Главное за неделю