«Дуй и играй» - Доктор показал игры, развивающие интеллект, слух и речь малыша

3-03-2020, 08:00 \\ Маме и папе на заметку

Развивающие игры для детей от 0 до 2 лет – советы детского врача

 

Во время развивающей игры ребенок может усвоить большое количество информации, его мышление становится более гибким, память и внимание активизируются. Развивающие игры показал доктор...

Игры для детей от 0 до 6 месяцев: «Откуда звук?» - развивает слух ребенка. Меняйте положение звучащей игрушки так, чтобы ребенок ее не видел. Обратите внимание, как ребенок реагирует за звук.

«Игра с зеркалом» - укрепляет остроту зрения. Поднесите ребенка к зеркалу, покажите ему предметы или людей через отражение, спросите: что/кто это. Повторите несколько раз.

Чем чаще вы играете, тем успешнее результаты развития ребенка. Меняйте обстановку, тембр голоса и предметы, чтобы игра стала интереснее.

Игры для детей от 6 месяцев до года: «Подай-ка мне…» - развивает речь и мышление ребенка. Попросите ребенка что-то принести вам какой-нибудь предмет. Не забудьте объяснить какого он цвета, формы и текстуры.

«Найди игрушку» - развивает мышление ребенка. Положите около ребенка игрушку так, чтобы он ее не видел и попросите ее найти, подскажите в каком направлении она находится.

Хвалите ребенка за старания, и поддерживайте, если у него не выходит, это повлияет на настроение и обучение ребенка.

Игры для детей от года до двух лет: «Расскажи и покажи» - развивает речь и артикуляцию ребенка. Предложите поиграть в магазин, спросите, что у ребенка есть на «продажу» и какими свойствами обладает этот предмет. «Дуй и Играй» - развивает дыхательную систему и речь. Покажите, как сдувать пену в ванной, как надувать мыльные пузыри или воздушные шарики, пусть ребенок расскажет, что из этого ему понравилось больше.

Играйте на улице, дома, пусть ребенок играет в коллективе сверстников. Общение мотивирует ребенка развиваться.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю