«Развивали, развивали и замучили» - Как гробят малыша кружки и секции, рассказала психолог

2-03-2020, 12:00 \\ Маме и папе на заметку

Дополнительное обучение во многих случаях наносит большой вред.

Развивать ребёнка необходимо, и многие мамы и папы для этой цели записывают малыша на разные секции и кружки.

Это происходит с раннего возраста, когда психика дитя способна легко обучаться — и при этом очень уязвима. Поэтому можно повредить её даже с хорошими намерениями. Как не допустить этого и не замучить кроху, занимаясь дополнительным обучением, рассказала психолог.

Разностороннее развитие малыша действительно необходимо. Но так как ребёнок ещё не полностью сформировалась, он не может брать на себя так же много, как взрослые. А многие обучающие студии требуют от маленького человека именно этого, что является большой ошибкой.

Как известно, до определённого возраста дети не могут обучаться никак иначе, кроме как через игру – именно через увлекательный игровой процесс они пытаются повторять за взрослыми и познавать мир. Но в некоторых обстоятельствах это естественное обучение нарушается — специалист пояснила, как вовремя распознать это и не угробить ребёнка.

Многие родители с очень раннего возраста записывают детей на музыкальные или танцевальные кружки. И обучение там часто происходит очень серьёзно, так же, как и для взрослых – никаких игр, малыш «должен» играть на музыкальном инструменте, даже если ему не хочется. А не хочется довольно часто, ведь об интересе ребёнка речь не стоит, поскольку часто секция выбирается по желанию родителя. Поэтому педагоги заставляют дитя учиться, применяя давление — и это оставляет психическую травму.

Этого можно избежать, если водить малыша на кружки только с того возраста, когда он действительно может захотеть сам заниматься неким творчеством – для этого нужно личным примером показывать ребёнку возможности для реализации. Например, рисовать с ним, брать на занятия по танцам, играть на музыкальных инструментах. Без искреннего желания дополнительное развитие только навредит.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю