«Боится воды, как огня...» Что делать, если ребенок не любит купаться

2-03-2020, 07:21 \\ Маме и папе на заметку

Почему малыш не хочет мыться? Как заставить ребенка полюбить ванные процедуры.

 

Малыш подрос и наотрез отказывается мыться, что могло на это повлиять и как вернуть любовь к купанию, расскажет детский психолог:

Почему малыш не хочет купаться?

«Возможно, во время последнего купания вода была слишком горячей, шампунь попал в глаза; а может быть, ребенок боится заснуть и утонуть. А может быть, он в кризисном возрасте и это его новая попытка независимости»

- объяснил психолог.

Нужно поговорить с ребенком, может он вам расскажет, в чем дело и почему ему не нравится купаться. Только родитель сможет определить причину, по которой ребенок не хочет мыться.

Как заставить ребенка полюбить ванные процедуры?

«Предложите ребенку сделать все самостоятельно, может ему не нравится, что вы все делаете все за него. Купите своему малышу самую красивую игрушку для купания и положите ее в ванну. Это должна быть игрушка, плавающая в воде»

Купите надувной бассейн, попробуйте искупать ребенка в комнате. Предложите ребенку во время душа посмотреть мультики.

Используйте ароматную пену для ванн. Пена для ванн покорила многих детей, ни за что на свете не желавших снова забираться в ванну.

Сделайте ванну более привлекательной для ребенка. Вместе со своим малышом отправляйтесь в специализированный магазин и выберите самый забавный коврик; повесьте в ванной шторы с ярким рисунком.

«Ожидать от ребенка, который не любит купаться, что он кардинально изменит свое отношение к водным процедурам, не нужно. Главное, приучить малыша соблюдать чистоту, личную гигиену, ведь предпочтения взрослых также отличаются.»

- добавил психолог.

Поделиться новостью:
Главное за неделю