«И лошадь, и бык, и баба, и мужик» Как правильно распределить быт и работу с мужем?

26-02-2020, 07:30 \\ Маме и папе на заметку

Грамотное распределение оставит счастливыми всех членов семьи.

 

Советы психолога – как грамотно распределить домашние обязанности.

Семейный совет

Необходимо решить кто и чем хотел бы заниматься. Нужно сравнить все домашние обязанности по степени сложности. Иначе будет несправедливо, если кто-то будет выполнять намного больше задач.

50х50

Заботы по дому надо делить пополам, насколько это возможно, главное все обсудить. Грамотное распределение оставит счастливыми всех членов семьи. Если придерживаться принципа 50х50 вы сможете навсегда решить вопрос по распределению труда.

Детский труд

Даже маленький ребенок может собрать за собой игрушки и помочь родителям с уборкой. Дети постарше могут вынести мусор или сходить в магазин. Они отличные помощники по хозяйству, так что можешь смело давать им мелкие поручения.

Мужчина всему голова

Для мужчины необходимо чувствовать себя нужным. Постарайтесь убедить мужа, что никто лучше него не может готовить мясо. Мужчины очень отзывчивы к похвалам. Слова — идеальная награда: сказать их можно в любое время, в любом месте и совершенно бесплатно.

Психолог советует:

«Если один из домочадцев сильно устает на работе, пусть он возьмет на себя работу по дому, не требующую особых усилий. Например, проверит домашнее задание у детей или погуляет с собакой. Очень важно учитывать занятость, умения и предпочтения каждого из домочадцев».

Доброе слово - мотивирует

Если муж встречает вас борщом и зажаренной курочкой — не забывайте усердно хвалить его и делайте это искренне. Дайте понять своему мужу, что очень цените его труд, что он особенный мужчина и заботливый хозяин.

Поделиться новостью:
Главное за неделю