«Я не записывался в няньки!» Что делать если муж не помогает с ребенком?

26-02-2020, 06:10 \\ Маме и папе на заметку

Муж не хочет помогать жене в «материнских делах»? 

Рождение ребенка — это большой стресс. Рушатся все привычные уклады, изменяется логистика, появляется ответственность. Женщина полностью погружена в уход за младенцем. Муж и жена на некоторое время лишаются интимной близости.

«Я не записывался в няньки!» Почему муж не помогает с ребенком?

Мнение психолога:

«Важно понять, что рождение ребенка всегда обостряет отношения между супругами. В паре появляется третий, и все внимание жены теперь направленно на малыша. Мужчинам трудно, а иногда и вовсе невозможно с этим смириться. Его терпению приходит конец».

Как заставить мужа помогать?

Во-первых, необходимо говорить о своих чувствах — и мужчине, и женщине. Выделить на это время и выяснить, какие моменты мешают, что бы хотелось изменить, прийти к соглашению.

Во-вторых, постараться не критиковать мужа, потому что в следующий раз желание что-то сделать будет снижено. Если он делает что-то не так – предложите помощь.

В-третьих, стоит вовлечь мужа еще до родов в подготовку. Лучше всего, если на первые 10 дней после рождения малыша мужчина сможет побыть дома, чтобы понять, как изменилась жизнь семьи, и привыкнуть к новой ситуации.

«Важно, чтобы мама доверилась папе: постараться не думать, что ему наплевать на чувства ребенка. Папа заботится о здоровье и безопасности ребенка, просто реагирует на многое по-другому», - добавил психолог.

Можно распределить обязанностей, сделать списки, кто чем хочет и может заниматься. Еще можно согласовать, в каком возрасте ребенка папа готов оставаться с ним один, чтобы мама могла немного «подышать».

Поделиться новостью:
Главное за неделю