«Мамка, не боись, скоро буду дома»: Матери-героини вспоминают погибших в войну сыновей на 23 февраля

20-02-2020, 22:00 \\ Маме и папе на заметку

Многие защитники отечества так и не вернулись домой…

23 февраля — день, когда жены, матери дочки поздравляют своих любимых мужчин с праздником. Дарят им носки, пену для бритья или свою безграничную любовь.

Но как насчет тех, кто своих мужчин не дождался? Современная Россия пережила как минимум две страшные войны, куда отправляли отнюдь не закаленных в бою ветеранов, а просто детей, еще вчера, поучавших аттестаты и дипломы.
День защитника отечества для родителей тех, кто навсегда остался в зеленых лесах Кавказа или душных песках Афганистана — давно превратила в день памяти и траура. Матери и жены настоящих героев с трудом пережили тот момент, когда пришла похоронка, признается одна из дам.
По ее словам, лишь дети, которые остались напоминанием о голубых глазах и кудрявых волосах, дают ей надежду на завтра. Многие ее поддержали, кто-то позавидовал стойкости духа.
Один из военных корреспондентов опубликовал архивное видео, где кучка пацанов стояла чуть пригнувшись от очередного снаряда, улыбалась и махала в камеру. Еще вчера, по их словам, они ушли из техникума, а сего им выдали бушлаты, в которых уже кто-то умер.
Наивные детские глаза, чуть прорезавшиеся усы и недавно сломанный голос передают привет в камеру:
«Мамка, не боись, скоро буду дома»
По неподтвержденным данным, героев этой короткометражки матери-героини не дождались.

Поделиться новостью:
Главное за неделю