«Надо? Не надо? Заставят!» Стоит ли делать эпизитомию при родах, рассказала мама

19-02-2020, 23:00 \\ Маме и папе на заметку

Неприятный разрез нужен не каждой…

Малоизвестная тема, которую редко освещают даже врачи, и этой темой является эпизиотомия. Эпизиотомия – это хирургическое рассечение промежности и задней стенки влагалища женщины. Простыми словами это надрез, который облегчает сложные роды для женщины и помогает избежать родовые черепно-мозговые травмы ребёнку.

Каковы причины эпиозиотомии?

1. Слишком крупный плод.

2. Чтобы не порвалась плоть, все же лучше сделать надрез, его потом намного проще зашить и заживает он легче, впрочем, как и уход в этом случае легче.

3. Недостаточно эластичная промежность.

4. Тазовое предлежание (ребёночек рождается не головой вперёд, а ножками).

Зачастую о такой операции врачи сообщают уже вовремя родов, ставя женщину перед тяжелейшим выбором: «надо делать или не надо делать». Женщины в стрессовых ситуациях просят сделать хоть что-нибудь, однако врачи воспринимают это слишком буквально. Одна из таких женщин поделилась своим опытом двух эпиозиотомий и рассказала, так ли это плохо, как звучит.

Женщина рассказала, что в действительности в этой операции нет ничего плохого, да и родовые схватки значительно больнее и продолжительнее. Причиной её операций послужило то, что оба раза детки рождались настоящими богатырями с весом около 4-х килограмм!

Многие женщины, которые знают о такой операции, боятся шрама. На что женщина заверила, что шов заживает в среднем около трёх недель и если быть осведомлённым, то врачи сделают косметический надрез, который не будет причинять эстетический дискомфорт.

Однако лучшим вариантом является предварительная консультация со своим гинекологом. Врач сможет на крайних месяцах беременности осмотреть маму и плод, а также вынести окончательный вердикт по эпиозиотомии заранее.

Поделиться новостью:
Главное за неделю