5 эффективных способов сохранить хорошие отношения с ребенком

19-02-2020, 16:00 \\ Маме и папе на заметку

Как общаться с ребёнком правильно?

Между детьми и родителями часто возникают конфликты, которые в дальнейшем приводят к недопониманию. Каждый родитель может на это повлиять. Мы вам предлагаем 5 способов избежать конфликта и наладить отношения с ребенком.

1. Отвлекающий маневр. Быстрый способ избежать конфликта - отвлечь ребенка. Малышу можно дать игрушку или любую другую вещь, которая ему нравится. Покажите фокус или расскажите интересную историю. Также конфликт можно избежать с помощью вопроса. Например: ваш ребенок хочет идти гулять, но ему нужно делать уроки. Задайте вопрос «Ты подумал куда мы поедем на этих выходных, в боулинг или в новый торговый центр?», это может помочь вашему ребенку переключиться и подумать о предстоящем отдыхе.

2. Замена. Если малыш не хочет вас слушать покажите альтернативный пример: • Малыш рисует на диване, не кричите на него, дайте ему раскраску и карандаши. • Дочка берет мамину косметику, купите ей набор косметики для детей.

3. «Нет» значит нет. Одна мама девочки-подростка рассказала о том, что она говорит «нет» до тех пор, пока дочь окончательно не «достанет ее», тогда она дает согласие. Чтобы избежать такой ситуации и предотвратить конфликт – аргументируйте свою точку. Когда вы говорите своему ребенку «нет» он должен понять, что вы не собираетесь продолжать дискуссию, просто объясните почему он не может получить того, что он хочет.

4. Смена обстановки. Смена обстановки часто позволяет детям и родителям перестать чувствовать себя в тупике. Если вы понимаете, что конфликта не избежать, предложите ребенку съездить за покупками или сходить погулять. Вы сможете успокоиться и переключить внимание ребенка.

5. Крепкие объятия. Если ваш ребенок истерит и никакие слова не могут на него повлиять – обнимите его. По началу ребенок может еще больше нервничать и пытаться выбраться, если немного подождать, сказать как сильно вы его любите, через пару секунд он успокоится и обнимет вас в ответ.

Поделиться новостью:
Главное за неделю