Директор не поможет... Как бороться с драками в школе и сохранить самооценку ребёнка

19-02-2020, 08:01 \\ Маме и папе на заметку

Раны заживут, уважение упадёт…

Абсолютно у каждого ребёнка случалось такое, что в школе или в детском саду дети начинали показывать свой статус через силу или оскорбления. Часто папы и мамы не знают, как на это реагировать и учат ребенка ругаться и бить в ответ. Но насколько это правильно?

К сожалению, многие учителя считают, что буллинг в школе – это уже нормальное явление. Девочки часто подвергаются распространению сплетен, клеветы и жестов, а мальчики – порче вещей и побоям.

После свершения драки начинается долгое разбирательство (мамы, директор, классные руководители и т.д.), а в это время травля ребёнка в классе продолжается, и проблема никак не решается.

Как бороться с «драчунами» в школе?

Психологи долго спорили, как решить проблему, однако каждый из них пришел к одному выводу: с ребёнком нужно просто говорить. Если до конфликта проблема не всплыла, то попытайтесь выяснить у ребёнка после конфликта, что именно могло не понравиться «драчуну».

Чаще всего одноклассники оскорбляют детей из-за неприятного запаха, из-за ябедничества ребенка или из-за старого телефона «не как у всех». Попытайтесь объяснить ребенку, почему это происходит и как стоит себя вести в той или иной ситуации. Так вы решите конфликт и сохраните самооценку ребёнка.

Конечно, если речь идёт об избиении ребёнка, то тут незамедлительно нужно разрешать вопрос через ПДН.

Поделиться новостью:
Главное за неделю