Многообразие красок для живописи: основные виды и особенности

21-05-2018, 19:58 \\ Мозаика / Лайфстайл

Живопись — это увлекательное и интересное занятие, которое позволит проявить свои творческие способности, отвлечься от рутины и избавиться от стресса. Чтобы создавать картины, важно разбираться в используемых материалах. В этой статье речь пойдет о видах художественных красок rosa.ua/catalog/123723_kraski_khudozhestvennye/, а также об их отличительных особенностях.

Масло

Данный вид красок производится на основе различных масел, начиная подсолнечным и заканчивая ореховым. Для придания веществу того или иного цвета используются пигменты. Краски масляные от Rosa продаются в тюбиках, поэтому для работы с ними необходимо приобрести палитру и качественные кисти.
Писать картины маслом начали еще в 16 веке. Сегодня этот материал не потерял свою популярность. Он позволяет создавать объемные и реалистичные изображения. Среди основных свойств масла можно выделить:

  • долговечность;

  • насыщенность цветов;

  • плотная текстура.

Работать с маслом можно не только на холсте. За счет своих свойств краска отлично ляжет на картон, дерево и другие поверхности.

Акварель

Она изготовлена на основе воды, благодаря чему имеет легкие цвета, которые можно смешивать между собой. Акварель позволяет создавать эффект градиента, то есть плавного перехода одного оттенка в другой. Поэтому ее рекомендовано использовать для создания пейзажей и натюрмортов, чтобы передать их реалистичность.
Писать водными красками можно только на плотной бумаге. При этом стоит использовать планшет или мольберт, чтобы избежать деформации бумаги. Из-за влаги она может покоробиться.

Гуашь

Краска отличается очень плотной текстурой. Из-за этого с ней достаточно трудно работать. Например, у непрофессионала вряд ли получиться получить новый оттенок. Если нанести гуашь толстым слоем, то при высыхании она может потрескаться и осыпаться. Тем не менее, многие художники любят гуашь. Она делает поверхность картины матовой и насыщенной. Если художник допустил ошибку на холсте, то ее можно легко спрятать под новым мазком.
Гуашь продается в небольших баночках. Перед использованием краски в них необходимо добавить воды. С течением времени вещество может высыхать. Развести его можно с помощью воды и капли столярного клея.

Акрил

Его начали использовать сравнительно недавно, однако за короткий срок он приобрел множество поклонников. Среди преимуществ акриловых красок можно выделить:

  • предназначены для любой поверхности, например для ткани, металла, стекла;

  • сохраняют яркие цвета;

  • покрытие не деформируются с течением времени.

Акриловые краски представлены в широком ассортименте. Они могут быть матовыми, глянцевыми, блестящими. Каждый художник сможет найти подходящий вариант.
Чтобы понять, с каким видом красок лучше всего работать, стоит попробовать их все. Главное — это не боятся творческих экспериментов!

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю