Компьютер для майнинга криптовалют: что нужно знать?

10-04-2018, 22:01 \\ Мозаика / Лайфстайл

Майнинг — основной способ заработка на криптовалютах, который подразумевает добычу виртуальных монет при помощи одного или нескольких компьютеров. В этой статье мы рассмотрим требования, которые предъявляют к ПК для добычи виртуальных валют и рассмотрим оптимальные конфигурации для бюджетного и ультимативного вариантов майнинг-фермы.

Что такое майнинг-ферма

Так называют подключенную к интернету вычислительную систему, специально предназначенную для добычи криптомонет и состоящую из одного или нескольких компьютеров. Домашние фермы состоят из одного-двух компьютеров с несколькими мощными видеокартами (GPU).

купить материнскую плату в Минске

Именно поэтому в 2017 году рынок компьютерных комплектующих столкнулся с дефицитом видеокарт. Это связано со взрывным спросом на них в предыдущие два года, когда майнинг стал мейнстримовым направлением инвестиций вслед за ростом популярности биткоина.

Со временем для добычи этой валюты стало нужно выполнять все более сложные криптографические задачи, что сделало использование видеокарт неэффективным. В результате для майнинга биткоинов стали использовать специализированное оборудование — ASIC (от англ. application-specific integrated circuit).

Мощные видеокарты показывают высокую эффективность при добыче других криптовалют, таких как Эфириум (Ethereum), Ripple, Bitcoin Cash, IOTA, Litecoin, NEO, Dash и менее известных.

Как «добывается» криптовалюта

Используется принцип блокчейна, то есть непрерывной цепочки. Добавление монет в систему осуществляется за счет решения криптографических задач методом полного перебора на оборудовании майнеров. В качестве вознаграждения они получают надбавку с транзакции.

Оптимальная конфигурация компьютера для майнинга

Для майнинга в домашних условиях целесообразно использовать один компьютер с несколькими подключенными к нему мощными видеокартами. Дело в том, что на эффективность добычи влияет быстродействие именно графического процессора (GPU). Такая схема окупиться намного быстрее, чем вариант «1 системный блок — 1 видеокарта». В магазине fk.by можно выбрать материнскую плату в Минске для компьютера с несколькими видеочипами, необходимыми для майнинга.

Почему важна видеокарта

Архитектурные особенности современных графических чипов позволяют быстрее обрабатывать операции, необходимые для майнинга, именно на них, а не на центральном процессоре. Чем мощнее видеокарта и чем их больше, тем выше доходность майнинга. При этом лучший процессор для игр избыточен для компьютера, на котором собираются добывать криптовалюты.

Что насчет остальных комплектующих

Итак, мощная видеокарта (а лучше несколько) — ключевой компонент компьютера для майнинга. Но тот факт, что остальные комплектующие непосредственно не задействуются в майнинге, не значит, что их выбор не важен. Да, без самых мощных и дорогих процессоров и схем оперативной памяти можно обойтись, но они должны соответствовать задаче, решаемой на компьютере. Не стоит беспокоиться разве что о жестком диске. Подойдет самый простой вариант. Магазин «Фабрика компьютеров» предлагает выбрать и купить жесткий диск для ноутбука или ПК по конкурентной цене.

выбрать и купить жесткий диск для ноутбука

Собираем компьютер для майнинга

Понадобятся следующие комплектующие:

● мощный адаптер питания (или несколько — зависит от масштабов майнинг-фермы);

● 4-6 производительных видеокарт (подойдут либо топовые игровые решения, либо специальные видеочипы для майнинга, которые появились в ассортименте ведущих производителей);

● пара 6-пиновых проводов для подачи питания на каждый графический адаптер;

● материнская плата с несколькими разъемами для подключения нужного количества видеочипов;

● минимум 4 ГБ оперативной памяти;

● бюджетный жесткий диск объемом 120 ГБ;

● любой процессор, подходящий для выбранной материнской платы (его модель и рабочая частота не влияют на доходность майнинга, поэтому не обязательно устанавливать лучший процессор для игр);

● каркас (мини-стойка) для крепления видеочипов;

● удлинители для вывода видеочипов из системного блока (рейзеры), что позволит избежать их перегрева и выхода из строя;

● дополнительные кулеры.

Не забывайте, что работающая майнинговая ферма непрерывно шумит, что может создать неудобства при ее размещении в жилом помещении. Оптимальным местом станут сухой подвал или гараж. При этом подойдут даже неотапливаемые помещения, поскольку это позволит решить проблему с перегревом оборудования.

Конфигурация компьютера

Рассмотрим пример оптимального решения по соотношению качества, цены и времени, которое потребуется для выхода на порог окупаемости.

Оптимальный вариант

● материнская плата с 6 слотами PCI-E;

● процессор Intel Pentium либо чуть более мощный Intel Core i3;

● 4-6 ГБ ОЗУ;

● 6 видеочипов AMD Radeon X480 либо RX580 (данные модели отличаются энергоэффективностью, что при сохранении высокой производительности позволяет заметно сократить издержки на электричество);

● адаптер питания мощностью 1000-1200 Вт;

● жесткий диск (для более комфортной работы во время управления и настройки системы можно купить SSD диск с гарантией в Минске и области).

Корпус

Решения для обычных ПК не подойдут, потому что комплектующие в них будут перегреваться. Для системы с 1-2 видеокартами подойдет корпус от игрового ПК с мощной системой охлаждения. Для майнинг-фермы с 6 видеочипами лучше либо приобрести серверную стойку с возможностью крепления различных деталей на каркасе, либо изготовить такой каркас самостоятельно. Видеочипы будут закреплены на стойке и подключены к материнской плате удлинителями.

Такая конфигурация обойдется недешево, но позволит увеличить скорость добычи и вернуть инвестиции в течение 4-6 месяцев.

Эконом-вариант

● процессор Intel Celeron;

● доступная видеокарта с возможностью подключения от 4 до 6 видеочипов (например, Biostar H81S2);

● 4 ГБ оперативной памяти;

● бюджетный HDD объемом 120 ГБ (он нужен только для инсталляции операционной системы и специализированного ПО для майнинга);

● 4 видеокарты GTX1050 Ti 4GB либо Radeon RX 550 4GB;

● адаптер питания на 750 Вт;

● любой рабочий монитор.

Бюджетный ПК для майнинга можно получить, установив на обычную машину со средней конфигурацией производительную видеокарту и мощный блок питания. Но для предотвращения перегрева понадобится эффективное охлаждение либо стойка и удлинители для их выноса за пределы корпуса.

Как собрать систему: пошаговая инструкция

  1. установите в материнскую плату процессор и оперативную память
  2. закрепите ее в корпусе
  3. подключите HDD
  4. установите на внешней стойке графические карты
  5. подключите видеокарты к слотам на материнской плате рейзерами (удлинителями)
  6. установите блок/блоки питания и подключите их к материнской плате и видеочипам
  7. установите кулеры охлаждения для видеокарт
  8. подключите систему к интернету

Если все сделано правильно, останется настроить приложение-майнер, выбрать подходящую криптовалюту, зарегистрировать кошелек и начать добычу.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю