Сковорода ВОК — универсальный кухонный помощник

20-02-2018, 15:48 \ Мозаика / Лайфстайл

Wok (вок) — это традиционная китайская сковородка с высокими стенками вогнутой формы и круглым дном. История этого кухонного предмета насчитывает более двух тысячелетий. В древние времена китайцы могли использовать для приготовления еды только сухие листья, траву и солому. Эти дрова прогорали за несколько минут и не давали полноценного жара. На помощь древним кулинарам пришла тонкостенная чаща конической формы с плоским дном, которая позволяла довольно быстро добиться идеальной готовности блюда. С тех времён сковорода вок претерпела множества изменений и на сегодняшний день достигла идеальной формы.


Основные преимущества wok

В настоящее время такая посуда широко распространена не только в азиатских, но и в европейских странах. Современные хозяйки оценили все преимущества приготовления в сковороде вок:

Сковорода вок — это универсальный предмет на кухне, который с лёгкостью заменит большое количество кастрюль, сотейников и даже гриль. Особенность её строения и функциональность позволят легко воплотить все фантазии и задумки как начинающего, так и опытного кулинара.

Как выбрать сковородку

Выбирая вок для своей кухни, стоит обратить внимание на следующие критерии:

От материала сковородки и вида её покрытия будет зависеть стоимость посудины. Современные производители выпускают различные модели премиум и эконом-класса. Поэтому найти подходящий вариант для вашего бюджета не составит труда.

Особенности готовки в wok

Независимо от типа, размера, формы стенок сковородки, техника приготовления еды в ней предполагает такие основные правила:

Подбор ингредиентов блюда, рецептуры зависит от особенностей национальной кухни той или иной страны. Возможности сковородки позволяют готовить в ней как диетическую, так и высококалорийную пищу из самых разнообразных продуктов.