Как выбрать пожарную сигнализацию?

27-09-2019, 09:22 \ Мозаика / Лайфстайл

Пожарная сигнализация — это целая система, в которой все взаимосвязано. Во главе всего — контрольный прибор. Датчики передают на него сигнал о возгорании, а он в свою очередь включает тревожный сигнал и запускает протокол пожаротушения. Чтобы эта связь корректно работала, в систему входит линия связи и дополнительная аппаратура.


Установка пожарной сигнализации — дело, которое стоит доверить специалисту. Одна ошибка при монтаже — и в нужный момент датчики не сработают или, наоборот, замучают вас ложными тревогами. А вот выбор системы ПС остается за вами. Рассмотрим, какие существуют варианты на рынке и чем они отличаются.

Классификация систем ПС

Системы пожарной сигнализации отличаются чувствительностью и количеством сигналов, которые они распознают. Известны следующие варианты ПС:

Какие бывают ПКП

Контрольно-приемный прибор — важнейшая часть сигнализации, которая подлежит обязательной сертификации. ПКП распознает импульсы от извещателей, расположенных на объекте, и реагирует на возгорание, короткое замыкание и поломку устройства.

Прибор оснащен аккумуляторами, поэтому работает даже при отключенном электричестве. Систему можно запрограммировать на включение системы пожаротушения. Например, на подачу воды через специальные приспособления в помещении, в котором сработал датчик. Вы наверняка видели такое в фильмах. За это тоже отвечает ПКП.

Выбирать контрольную панель следует исходя из величины предприятия, на котором вы будете устанавливать сигнализацию. Безадресные и аналоговые подойдут для небольших объектов, а для масштабных территорий мы рекомендуем выбрать адресно-аналоговые модели.

Какие датчики лучше

Датчики, установленные на объекте, реагируют на дым, свет, повышение температуры или на все эти факторы сразу. После чего подают импульс на ПКП, звучит сигнал тревоги, а в отдельных случаях запускается протокол пожаротушения. Рассмотрим все типы извещателей подробнее:

Какие датчики лучше? Считается, что тепловые приборы реагируют быстрее других. Газовые лучше определяют наличие продуктов горения в воздухе, чем дымовые, и не дают ложных сигналов из-за повышенной влажности или пыли. Поэтому их можно устанавливать везде, даже в вентиляционных шахтах и подвалах. А дымовые подойдут только для чистых сухих помещений. Комбинированные — наиболее точные и быстрые, ведь они определяют возгорание двумя-тремя методами одновременно.