Обсчитались: в банки с маслинами не докладывают маслин

10-01-2019, 10:18 \\ Мозаика

В «Росконтроле» изучили маслины от шести торговых марок, которые представлены на российских витринах. Выяснилось, что в банки с маслинами не докладывают маслины. Результаты проведенных экспертиз опубликовали на официальном сайте структурного объединения.

 Эксперты изучили продукцию шести образцов маслин, которые производят разные компании. Они проводили комплексный анализ не менее чем по 30 пунктам.

Выяснилось, что все торговые марки не докладывают в банки маслины. В рубрике «Обсчитались!» уточняется, что согласно российским требованиям, по ГОСТу массовая доля маслин должна составлять в банке не менее 50%. В то время как диапазон протестированных образцов колебался около 41-45%%.

Кроме этого во всех банках с маслинами обнаружена незаявленная в составе аскорбиновая кислота. Она присутствует в умеренных дозах и не представляет собой опасность для организма человека. Однако требования обязывают производителей указывать абсолютно все добавки.

Других серьезных замечаний среди тестируемых банок с маслинами обнаружено не было. Тесты не выявили в них никаких пестицидов и токсичных веществ.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю