Netflix опять берёт чужое: компания использовала кадры реальной катастрофы для создания фильма «Тетрадь смерти»

9-01-2019, 20:21 \\ Мозаика

Netflix не потрудилась снять что-то своё или спросить разрешение на использование кадров с реальной катастрофы, произошедшей в Бельгии в 2010 году. О подлом поступке компании сообщили нидерландские СМИ.

Фильм режиссёра Адама Вингарда вышел в 2017 году. Он основан на культовом одноимённом аниме «Тетрадь смерти». Картина была негативно воспринята фанатами оригинала ещё на стадии производства, когда объявила актёрский состав. Не завоевала она зрительской симпатии и после выхода. Сейчас выяснилось, что в сцене, когда по новостям говорят о аварии на железной дороге, были использованы материалы настоящей трагедии. В 2010 году в Бельгии произошла ужасная катастрофа, жертвой которой стало 19 людей, а травмы получили более 300 человек.

Дмитрий Теммерман, представитель бельгийского железнодорожного оператора SNCB, заявил, что Netflix не интересовалась, можно ли воспользоваться этими кадрами, чем проявила неуважение к жертвам трагедии и их родственникам. Анита Махи, одна из выживших, поражена этой ситуацией. Она оказалась в шоке от того, что ей снова пришлось пережить ту аварию.

Национальная железнодорожная компания Бельгии намерена добиться объяснения со стороны Netflix. Возможно, компания даже обратится в суд с иском. Комментариев от Netflix пока не поступало.

Напомним, что Netflix уже использовала чужое без разрешения, когда добавила в сериал «Леденящие душу приключения Сабрины» изображение статуи Бафомета, которая принадлежала церкви Сатаны. Тогда им удалось договориться с организацией. Кроме того, студия намерена экранизировать аниме «Ковбой Бибоп». Что выйдет у них на этот раз, остаётся только гадать.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю