Музеи Кремля готовят выставку уникальных экспонатов из собрания Петра I

7-01-2019, 10:43 \\ Мозаика

Редкие экземпляры начнут показывать посетителям уже в ноябре 2019 года. Их демонстрацию завершат 8 марта 2020 года, так что действовать она будет около трех месяцев.

 В службе по связям с общественностью Музеев Московского Кремля сообщили о необычной выставке, которую планируется показать к концу текущего года. Как стало известно, сотрудники учреждения готовят выставочный проект, по ходу которого соберут и покажут уникальные экспонаты из собрания последнего царя всея Руси и первого Императора Всероссийского Петра I.

Мероприятие назовут в честь самого властителя: "Очарованный странник. Петр I - исследователь, художник, коллекционер". Название выбрано не случайно. Историки сходятся на мнении, что именно этот император по-особому относился к искусству и наукам, а также покровительствовал тех, кто ими занимался.

Музеи Кремля соберут около 200 экспонатов, некоторые из которых на сегодняшний день хранятся в разных странах. Именно поэтому выставку называют уникальной - возможность вновь увидеть документы, регалии и другие вещи, принадлежавшие раньше Петру I, вряд ли еще появится у россиян.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю