Пьесу о пожарных из "Зимней вишни" в Кемерово поставят красноярские драматурги

28-12-2018, 14:58 \\ Мозаика

Произведение персказывает судьбы людей, ставших участниками трагедии. Его пишет Валерия Березкина, худрук "Театра на крыше" в Красноярске.



 С сентября по декабрь она собирала для пьесы истории, касающиеся событий в торговом центре "Зимня вишня". Для этого автор поехала в Кемерово, где пообщалась с родственниками погибших и пожарных, которые тушили пожар. А также с обычными горожанами. Именно эти рассказы легли в основу идеи.

Валерия Березкина подчеркнула, что не хочет судить участников происшествия или искать виноватых. Она планирует косвенно показать зрителям несправедливость российской правоохранительной системы. Ведь в числе обвиняемых оказались пожарные, сражавшиеся с огнем. Кроме того, спектаклб должен стать средством психологической разрядки для пострадавших от катастрофы.

Красноярские драматурги планируют завершить работу над пьесой к 25 марта - годовщине пожара. Тогда же должна быть готова первый театральный спектакль. Его обещают поставить в одном из крупных театров Кемерово, руководство которого одобрил идею Валерии Березкиной.

Ранее трагедии в "Зимней вишне" посвятили песню под названием "Дыши". Кемеровские музыканты даже сняли на неё клип.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю