Художника Бэнкси ждет суд за уничтожение собственной картины

26-12-2018, 15:29 \\ Мозаика

Об этом заявила профессор Британского юридического университета Саломе Веррелл. По ее совам, Бэнкси нарушил закон, так как он уничтожил картину, когда она уже была в собственности у другого человека.

Женщина отметила, что разрезание собственной картины Girl with Balloon («Девочка с шариком») шредером, которое уличный художник Бэнкси проделал на аукционе Sotheby's в Лондоне, противоречит закону. Уничтожение работы произошло уже после удара молотка. Следовательно, по ее словам, он испортил картину, когда она уже перешла в собственность к покупателю.

Именно поэтому профессор из Британского юридического университета заявляет, что, если полиции удастся установить личность уличного художника, его могут привлечь к ответственности. Веррелл объяснила, что Бэнкси специально разрезал картину уже после покупки. По ее словам, он знал, что работа уже ему не принадлежит. Юрист подчеркнула, что художник нарушил закон, а значит, его ждет суд.

Как комментировал инцидент директор Sotheby's Алекс Бранзик, ни он, ни его коллеги никогда не сталкивались с подобным: «Бэнкси нас сделал». Напомним, в октябре на аукционе соответствующую картину купила женщина, отдав за нее 1,4 миллиона долларов. Однако после третьего удара молотка заработал встроенный в полотно аппарат, который разрезал картину на полосы.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю