На дорогах России появится шумовая разметка

20-12-2018, 04:11 \\ Мозаика

На российских дорогах в 2019 году появится шумовая разметка, которая сократит количество выездов автомобилистов на встречную полосу.

 

Новая разметка будет обладать шумовым эффектом. В первую очередь, разметка представляет собой большое количество маленьких «лежачих полицейских». Специфичный звук и сильная вибрация заставляет человека, который ведет автомобиль, снизить скорость и сориентироваться вокруг. Эффективна разметка на трассах вне города. Часто дальнобойщики засыпают за рулем, а подобная конструкция заставит человека взбодриться.

Разметка изначально появится в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Позже разметкой займутся на М7 "Волга", Р-22 "Каспий" между Москвой и Волгоградом, М5 "Урал" в Уральском регионе, Р-258 "Байкал" и Р-254 "Иртыш".

Эксперты же против новшества. По их мнению – это бесполезно, ведь материал служит совсем недолго, а компаний, которые специализируются на этом, также не слишком много. Также они уточняют, что затрата будет малоэффективна. В силу предотвращений лобовых столкновений, лучше обратить внимание на тросовое разграничение полос.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю