Композитор Игорь Матвиенко высказался об использовании мата в СМИ и музыке

15-12-2018, 17:33 \\ Мозаика

Композитор допускает введение единых стандартов использования мата в СМИ и в текстах песен.

 В Санкт-Петербурге состоялось заседание президентского совета по культуре и искусству, на котором присутствовал Игорь Матвиенко. Как человек, работающий в музыкальной индустрии, он не мог обойти стороной массовые претензии к текстам песен современных исполнителей. Из этого последовали отмены и срывы концертов многих групп и исполнителей. Музыкантов стали чаще обвинять в обилии нецензурной лексики в текстах. Больше всего это заметно в отношении рэперов. Как отметил Матвиенко, рэп и хип-хоп во всем мире основывается на трех вещах: «секс, наркотики и общий протест против всего».

Больше всего Матвиенко взволнован матами и темой наркотиков в творчестве музыкантов. Он рассказал, что радиостанции в России вынуждены включать в эфир подобные песни, так как боятся потерять рейтинги и деньги. Главным конкурентов радио сейчас является интернет. Поскольку в интернете блогеры и музыканты имеют намного больше свободы самовыражения, радио не может позволить себе еще более жесткую цензуру. Также, Матвиенко упомянул о СМИ, в которых мат запрещен. В это же время на просторах интернета существуют «нетрадиционные СМИ», где люди могут выражаться как угодно. Как считает продюсер, должны быть или единые правила использования мата для всех, или нужно пытаться регулировать ситуацию.

Ранее во многих российских городах прокуратура и родительская общественность обратила пристальное внимание на современных исполнителей, смело высказывающихся в своих текстах. В список попали Элджей, «Френдзона», Хаски, «Пошлая Молли» и IC3PEAK.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю