Богомол залез гадюке на голову, а она оказалась и не против

15-12-2018, 10:33 \\ Мозаика

Учёные разводят руками в попытке объяснить дружбу насекомого с ядовитой змеёй.

 Ярко-зеленый богомол, очевидно, решил поработать в тандеме с редкой и крайне ядовитой голубой гадюкой, сидя на голове змеи. Судя по отсутствию реакции, гадюка и не против такого напарника. Стоит подметить, что богомолу смелости не занимать. Ведь как бы ни завораживающе не выглядела эта голубая гадюка, она не та, с кем можно было бы надеяться на светскую беседу.

На невероятной фотографии ярко-зеленый богомол распластал свои крошечные ножки на голове грациозной голубой гадюки и наклоняет свое тело, будто пытаясь посмотреть в глаза смертоносной рептилии. «Я сделал эти снимки около 10 часов утра в Паданге на Западной Суматре и случайно загрузил их на свою страницу в Instagram, собрав очень много просмотров», - сказал сделавший фото Ян Хидаятян.

Голубая гадюка, обитающая на территории Индонезии на малых Зондских островах, является крайне сильным и опасным хищником, а ее склонность к безрассудному нападению на жертву сделала её присутствие дурным знаком на улицах Бали, где её ядовитый укус стал очень распространённым делом. В пределах этого подвида голубой цвет встречается редко и обычно в таких местах, как остров Комодо, где были обнаружены как синие, так и зеленые особи.

 Учёные могут только строить догадки в попытке объяснить такую межвидовую «дружбу». Однако, в природе иногда встречаются случаи подобной дружбы между разными видами, но обычно они проявляются в виде материнского инстинкта – самка одного вида может усыновить детёнышей другого. По словам наблюдавшего за происходящим Хидаятяна, тандем богомол-гадюка успешно выследил и поймал добычу. Примечательно, что видевшая в упор богомола змея совершенно не трогала своего нового напарника.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю