Более 50 стран покажут фильм "Собибор" про ВОВ

12-12-2018, 18:59 \\ Мозаика

Российский фильм «Собибор» купило более 50 дистрибьюторов разных стран, как сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

При поддержке Министерства культуры в 2018 году вышло три фильма, посвящённые Великой Отечественной войне, одна из которых – «Собибор». О новом достижении российской киноленты Мединский рассказал на заседании оргкомитета «Победа». Кроме того, министр напомнил и о других двух картинах – «Несокрушимый» и «Т-34», премьера которого состоится через пару недель.

Мединский отметил и то, что фильм «Собибор» номинирован на премию «Оскар» как лучший фильм, снятый на иностранном языке. Ранее Мединский высказал сомнения относительно того, что российская картина получит «Оскар». Букмекеры уже начали собирать ставки на результаты следующего «Оскара».

Создатели фильма также рассказали, что прокат картины в США запланирован на январь 2019 года. Помимо России «Собибор» уже показали в Варшаве и Берлине.

Сюжет фильма «Собибор» рассказывает о восстании заключённых немецкого лагеря в Восточной Польше под руководительством Александра Печерского. Картина основана на реальных событиях. Константин Хабенский не только исполнил роль главного героя, но и возглавил съёмки киноленты. Это первый опыт актёра в качестве режиссёра.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю