В Госдуме предложили ввести для выпускников "класс возможностей"

20-08-2018, 10:38 \\ Мозаика

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предложил создать для выпускников "класс возможностей". Главным образом, это нововведение будет предназначено школьникам, не определившимся с выбором профессии.

 С такой просьбой депутат обратился в письме к министру просвещения России Ольге Васильевой. Он указал, что выпускники смогут в течение года заключить с интересующей их организацией контракт и пройти там стажировку. Примечательно, что в течение всего времени действия данного соглашения учащимся будут предоставлены жилье, стипендия, скидка в размере 50% на проезд в транспорте по всей стране. Юношам также предлагают предоставить отсрочку от армии.

По мнению Чернышева, такой подход должен прийти по вкусу многим выпускникам. Они смогут с полной уверенностью пойти учиться туда, куда собирались, если им понравится работать на том или ином предприятии. И, напротив, смогут безболезненно для себя сменить сферу деятельности и образования на более подходящую, пока еще не начали обучение. Это поможет избежать неприятных ситуаций в будущем, когда молодые люди вынуждены отчисляться из учебных заведений и тратить время на поступление в другой вуз. А также, считает депутат, такая мера обеспечит общество грамотными и воодушевленными специалистами, которые с любовью и пониманием относятся к своему делу.

Это не первое нововведение, планируемое в школьной среде. Напомним, ранее в Госдуме высказывалась инициатива закрепить единые цены на школьную форму. Предложение было поддержано депутатами, которые указали, что когда не будет различий, не будет поводов для издевательств и унижения. По мнению автора инициативы, форма для младших классов должна стоить не более 3 тысяч рублей, а для старшеклассников не превышать 4 тысячи рублей.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю