Умер известный народный художник Виталий Волович

20-08-2018, 09:37 \\ Мозаика

Советский и российский народный художник скончался на 91-м году жизни. Трагедия произошла в Екатеринбурге.

 Сегодня ночью стало известно, что умер яркий и знаменитый художник России. Сообщение об этом появилось на официальном сайте городской думы Екатеринбурга. Виталий Михайлович Волович являлся академиком Российской академии художеств. Волович был деятелем культуры с мировым именем. Причины смерти пока не сообщаются, однако, сообщается, что в последнее время Виталий Михайлович много болел. Дата и место прощания станут известны позднее. В связи с большой утратой многие известные личности, а также депутаты городской думы Екатеринбурга уже прокомментировали смерть, выразив свои соболезнования, указав, что это потеря для всего мирового культурного сообщества.

Знаменитый художник имеет большое количество почетных наград, среди которых имеется Золотая медаль академии. Ее Волович получил за серию работ к трагедии Эсхила «Орестея». Он родился в семье писателя и журналистки. С будущей профессией определился сразу же, окончив 1948 году Свердловское художественное училище. Волович работал в жанре линогравюры. Художник работал над иллюстрациями к «Слову о полку Игореве», «Ричарду III», «Тристану и Изольде». Именно они принесли ему мировую известность. Волович жил в Екатеринбурге вплоть до своей смерти. Работы его представлены во многих известных музеях не только России, но и мира, среди которых галереи Германии, Франции, Израиля и т.д.

Среди деятелей культуры не только Виталий Михайлович ушел из жизни за последние несколько дней. 18 августа сообщалось о смерти знаменитой американской певицы Джилл Джанус. Исполнительница и музыкальный коллектив «Huntress», в котором она состояла, были яркими представителями рок-музыки. Фанаты Джилл Джанус скорбят по всему миру.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю