Зарубежные СМИ назвали российский атомный ледокол "Лидер" "монстром"

18-07-2018, 18:14 \\ Мозаика

Зарубежные журналисты выдвинули предположение, что новый ледокол может стать источником того, что хождение судов по Северному морскому пути кардинально поменяется. Отмечается, что это произойдет к 2030 году.

 Как стало известно, на зарубежном портале The Barents Observer появилась статья о проекте России по строительству атомного ледокола "Лидер", мощность которого достигает 120 МВт. Журналисты отмечают, что ледокол является "монстром", который уже в скором времени кардинально изменит судоходство по Северному морскому пути. Кроме того, в статье рассказывается о том, что в России верфи постоянно борются за заказ на постройку "Лидера", а также то, что "Газпром нефть" планирует создать свой собственный флот, при этом не привлекая для этого различные судоходные компании.

СМИ полагают, что уже к 2030 году грузооборот по Северному морскому пути значительно увеличится и ежегодно он будет составлять более 70 миллионов тонн. В транспортировке такого огромного количества грузов и будет помогать "ледокол-монстр".

Поделиться новостью:
Главное за неделю