200 добровольцев из Узбекистана воюют за ИГ

26-03-2015, 18:00 \ Мозаика
Примерно 200 наемников, жителей Узбекистана, ведут войну на стороне группировки "Исламское государство".
Такую информацию дает зампред Управления мусульман Узбекистана Абдулазиз Мансур. Он считает, что молодые люди реагируют на призывы боевиков ИГ, активно распространяемые в сети Интернет. Также он сообщил, что местные жители уезжали в Сирию, двигаясь через территорию России, а не уезжали в Сирию непосредственно из Узбекистана. Напрямую выехать из Узбекистана пытались выехать 2-3 человека, которых задержали на границе. Абдулазиз Мансур категорически осудил действия группировки „Исламское государство“.
"Члены движения „Исламское государство“ своими действиями доказали, что это организация, которая действует против ислама", - подчеркнул Мансур.
Мансур добавляет, что такими деяниями, как массовые убийства и насилие, ИГ настраивает против ислама общество в целом. Представители мусульман во всем мире солидарны в критике и осуждении террористических действий ИГ. В том числе, в прессе Узбекистана, все время выходят статьи критического содержания. Ранее, Служба нац.безопасности Узбекистана давала информацию, что боевики ИГ укрепили свои позиции вдоль туркменских и узбекских границ.