Москва подвела итоги столичного образования

22-12-2017, 03:55 \\ Мозаика

Пресс-конференцию на тему «Результаты московской системы образования» провел 21 декабря глава Департамента образования Москвы Исаак Калина.

Исаак Иосифович отметил, что, согласно результатам двух проведенных международных исследований в 2017 году, Москва продемонстрировала лучшие в мире показатели. В одном из исследований сравнивалась грамотность 15-летних школьников, во втором - качество чтения и понимания текста в начальной школе. Ученики показали в общем высокий средний балл. Другими словами, школы-аутсайдеры, дающие откровенно низкое качество знаний, в столице отсутствуют.
Причиной этого, по словам главы ведомства, можно назвать равные финансовые возможности школ, которых удалось достичь. Благодаря этому учебные заведения перестают конкурировать за ресурсы, и начинают работу на результат. Который не заставил себя ждать: только в этом году почти половина от общего числа лидеров (167 школьников из Москвы) стали победителями общероссийских олимпиад.
Призерам международных олимпиад мэрия столицы выделит гранты: за первое место – по миллиону рублей получат 8 человек, за вторые и третьи места – 11 человек по 500 и 250 тыс.

 

 

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю