В России заработал СМС-сервис поиска пропавших людей

19-12-2017, 09:13 \ Мозаика

18 декабря в 40 регионах России стартовал проект «Потеряться – не значит пропасть», который запустили 4 оператора сотовой связи и волонтеры поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Данные о пропавших теперь можно бесплатно получать по СМС.


 К СМС-рассылке пользователи смогут подключиться в любом регионе России. Для оформления подписки пользователю необходимо зайти на сайт проекта и подтвердить готовность участвовать.

Пользователи могут выбирать по категориям поиска: разыскиваются дети или же пожилые, пропали они в городе или за населенным пунктом. Поисковый отряд «Лиза Алерт» работает в 40 регионах России. Данные от отряда будут рассылаться при помощи СМС-рассылки. В проекте участвуют 4 крупных компании сотовой связи.

Отмечается, что сервис будет рассылать данные бесплатно. Организаторы проекты уверенны, что новая СМС-рассылка привлечет внимание людей и поможет находить пропавших. По данным, поиски, которые начинаются в течении первых трех часов после пропажи, заканчиваются успешно. Поэтому волонтеры надеются, что люди смогут оказать посильную помощь и посодействуют поиску пропавших.