Продукция на основе асбеста: прочные, надёжные и долговечные материалы

4-12-2017, 11:29 \\ Мозаика

В современной строительной сфере широко применяются изделия из асбеста. Этот природный материал характеризуется внушительной прочностью, что повлияло на высокие свойства конечной продукции. На рынке стройматериалов представлено широкое разнообразие асбестоцементных изделий. Благодаря этому можно купить оптимальный вариант для выполнения тех или иных работ.

Специфические черты

Асбест относится к минералам силикатной группы. Он характеризует неповторимой структурой, которую образуют тонкие волокна. За счёт особенных свойств минерала получилось создать более 5 000 типов продукции и материалов. В продаже представлены асбестотехнические, асбестоцементные, асбестоизоляционные изделия, нашедшие своё применение в различных строительных работах и даже промышленности.

Материалы на основе асбеста незаменимы. Они обладают целым перечнем преимуществ:

  • прочность;
  • гибкость;
  • жароустойчивость;
  • долговечность.

В целом, конкретные свойства разных типов товаров могут различаться, что обусловлено спецификой их изготовления и состава.

Ассортимент асбестовой продукции

Существует огромное разнообразие изделий на основе минерала природного происхождения. Вот некоторые из них:

  1. Паронит. Представляет собой прокладочный материал, изготавливаемый посредством прессовки и вулканизации. В составе изделий присутствует асбест, каучук, а также специальные растворители и заполнители. Изготавливается на вальцах и отличается ровной поверхностью. Основные преимущества заключаются в высокой термоустойчивости, хорошей сопротивляемости к агрессивным веществам. Материал легко поддаётся резке, рубке, штамповке и прочим видам обработки. Паронит, цена на который формируется в зависимости от технических параметров, позволяет создать прокладку нужного диаметра.
  2. Асботкань. Это плотное полотно, созданное из специальных нитей. Благодаря переплетению волокон с разными параметрами получилось наделить материал хорошей термоустойчивостью. Ткань также характеризуется долгим сроком эксплуатации, прочностью и стойкостью к износу. Её можно использовать для изготовления прорезиненных изделий и в качестве прокладочного материала.
  3. Шнуры. Товары общего назначения. Состоят из хлопковых, искусственных волокон и асбеста. Такая структура наделила материал хорошими качествами: теплостойкостью, неподатливостью к гниению, высокой прочностью на разрыв, теплоизоляционными свойствами и т. д. Существует 4 основные типа продукции – ШАП, ШАОН, ШАГ и ШАУ. Шнуры нашли своё применение в системах отопления, уплотнении швов и прочих сферах.
  4. Сальниковые набивки. Продукция изготовлена в виде шнура, сечение которого может быть круглым, квадратным или прямоугольным. Сальниковые набивки обладают умеренной упругостью, прочностью и износоустойчивостью. Благодаря этим преимуществам они применяются для уплотнения насосов, систем и приборов, используемых при широком температурном диапазоне.
  5. Асбестокартон. Включает в себя более 97% асбеста. В роли связующего компонента чаще всего используется крахмал. Натуральность составляющих обусловила экологическую чистоту стройматериала. Кроме того, он обладает хорошими шумоизоляционными свойствами, податливостью обработке, стойкостью к многократным температурным нагрузкам. Такая продукция широко применяется для создания защитных прокладок от воздействия огня, уплотнителей при соединении элементов оборудования и т. д.

А также в продаже можно встретить асбестобумагу, асбестоцементные плиты и т. д. Каждый продукт создаётся по инновационным технологиям и в соответствии с требованиями ГОСТов, что объясняет их высокое качество.

Сферы применения

Асбестоцементная продукция относится к универсальным материалам, которые можно использовать практически повсеместно. Они идеально подходят для возведения кровли, выполнения облицовки, изготовления ограждений и утепления строительных объектов. В целом, ограничений по применению практически нет. Главное – использовать максимально подходящий тип продукции в зависимости от условий эксплуатации и его предназначения.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю