Успенский: "Союзмультфильм" хочет отобрать права на "Простоквашино"

20-11-2017, 06:30 \\ Мозаика

Эдуард Успенский написал президенту России Владимиру Путину открытое письмо. Он говорит, что «Союзмультфильм» хочет лишить его авторских прав.

Успенский в письме указал, что у него хотят отобрать всех персонажей, которых он создал. В частности, речь идет о действующих героях «Простоквашино». Он говорит, что «Союзмультфильм» хочет продолжить снимать мультфильм без его разрешения. Студия даже предлагала ему отказаться от авторских прав.
Успенский сказал, что к своему 80-летию получил крайне неприятный подарок от студии. Он говорит, что уже были созданы несколько экранизаций его произведений, на которые он не давал согласия. Также была выпущена реклама, сценарий к которой писал не он и его даже «не подпустили» к брендам.
Председатель правления студии Юлия Слащева заявила, что писателю предложили 5 млн. рублей за отказ от авторских прав, однако никакого ответа не последовало. Сам автор утверждает, что никаких конкретных запросов он не получал.
Ранее «Союзмультфильм» сообщал о том, что «Простоквашино» может обзавестись новым сезоном из 30 серий, а работа над ним будет вестись до 2020 года.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю