В Волгоградской области планируется восстановление «зеленого пояса»

27-10-2017, 10:00 \\ Мозаика

26 октября Общественная палата Волгограда вынесла на обсуждение состояние зеленых зон Волгоградской области. Около 70% «зеленого пояса» находятся в плачевном состоянии. Участники палаты решили вынести проблему на обсуждение к губернатору Андрею Бочарову.

 Председатель комиссии по развитию ЖКХ, благоустройству и охране окружающей среды Общественной палаты Иван Никитин заявил о проблеме «зеленого пояса». Согласно Никитину, в регионе остро стоит необходимость возрождения зеленых зон, так как насаждения могут защищать земли от опустынивания.

Сообщается, что за последние 10 лет во всей России были утеряны 300 000 гектаров лесополосы. В Волгоградской области исчезли 20 000 гектар. На территории региона все зеленые зоны высаживались еще во времена СССР, на данный момент часть зон была сожжена пожарами, часть зон разрушена от старости, еще часть была уничтожена вредителями.

Общественная палата заявила, что на данный момент около 70% зеленых зон находится в плачевном состоянии, которое требует внимание и реакции общественности. Для улучшения ситуации палата составила список рекомендаций по составлению и разработке законодательной базы, которая запустит восстановление «зеленого пояса». Рекомендации участники Общественной палаты направят областным депутатам.

Помимо этого, палата обратится к губернатору Андрею Бочарову. Инициаторы планируют заручиться поддержкой Бочарова и вывести проблему на федеральный уровень. В случае поддержки местной власти, вопрос озеленения может разрешиться в положительную сторону и Волгоградская область вновь станет «зеленой».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю