В Москве установят памятник Александру Солженицыну

2-10-2017, 16:24 \\ Мозаика

Московские власти планируют установить памятник Солженицыну. На данный момент проходит конкурс проектов памятника.

 Имя выдающегося россиянина Александра Солженицына известно не только в России, но и за ее пределами. Он всегда занимал очень сильную жизненную позицию и был патриотом своей земли.

Памятник выдающемуся россиянину Александру Солженицыну установят в Таганском районе столицы в сквере, который расположен между 11 и 13 домами на улице Солженицына. Такое решение приняли в московской городской думе 27 сентября. На данный момент объявлен конкурс на проект монумента. После подачи всех проектов пройдет заседание архитектурно-скульптурной комиссии, которая и примет решение о том, какой монумент будет воздвигнут.

Предполагается, что сама скульптура Солженицына обойдется городскому бюджету в 15 миллионов рублей. Средства на создание скульптуры выделит и Русский благотворительный фонд имени А.Солженицына. Сообщается, что строительству монумента внесено в план чествования 100-летия выдающегося писателя, художника и философа. Открытие памятника планируется на 2018 год.

Напомним, что писатель родился в Кисловодске в 1918 году. В 2007 году Солженицын встретился с Владимиром Путиным в Троице-Лыково, их беседа была содержательной и знаковой.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю