В России хотят запретить майнить криптовалюту на дому

4-09-2017, 13:13 \\ Мозаика

В России решили запретить  располагать майнинг-фермы в жилых помещениях. Окончательное решение будет принято после заседания комиссии по развитию интернета при президенте РФ.

 Предложение о запрете майнинг-ферм в жилых домах возникло из-за того, что вычислительные процессы, которые проводятся при зарабатывании биткоинтов, приводят к увеличению потребления электроэнергии. Такие скачки могут привести к аварийной ситуации в жилых домах. Такой информацией поделился президент фонда информационной демократии Илья Массух.

Так же Массух заметил, что процессы, которые необходимы для зарабатывания криптовалюты, приводят к увеличению температуры в помещении, а это может негативно сказаться на здоровье окружающих. Он заявил, что добычу криптовалюты в России вообще не стоит поощрять.

С таким мнением не согласен Дмитрий Мариничев (интернет-омбудсмен), который считает, что  просто необходимо поощрять стремление россиян к майнингу. Наиболее благоприятными местами для такого бизнеса Мариничев считает регионы с холодным климатом  и бесперебойным доступом к электроэнергии.

По предварительным данным, наибольшее число россиян, которые занимаются майнингом, сосредоточено в Иркутской области.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю