Россияне зачислили Путина в тройку величайших исторических личностей

26-06-2017, 09:31 \\ Мозаика

В результате опроса, проведенного исследователями «Лаванда-центр», Путин, Сталин и Пушкин вошли в число величайших исторических личностей.

Сотрудниками «Лаванда-центра» в этом году был проведен опрос среди россиян, направленный на выявление ключевых исторических личностей. Респондентами стали 1600 человек в возрасте от 18 лет и выше. Конкретные имена и фамилии не были предложены, каждый мог называть по нескольку своих фаворитов, расставляя их по приоритетам.

Подведя итоги, исследователи увидели, что для жителей России ключевой исторической фигурой является Сталин (38%), хотя по сравнению с 2012 годом его рейтинг упал (было 42%). На втором месте оказались две кардинально противоположные личности – Владимир Путин и Александр Пушкин – у каждого по 34% поддержки. Президент страны попал в тройку лидеров впервые, а знаменитый поэт прочно занимает это место с 1999 года (впервые было проведено данное исследование). Тройку лидеров замыкает Ленин с 32% поддержки россиян.

По мнению опрошенных, в десятке лидеров оказались: Петр І (29%), Гагарин (20%), Лев Толстой и Георгий Жуков (12%), Екатерина ІІ и Михаил Ломоносов (11%).

По мнению экспертов, популярность Иосифа Сталина не падает среди россиян из-за победы страны в Великой Отечественной войне, а возросший рейтинг президента Путина связан с успешным отражением внешних угроз для страны, присоединением Крыма и грамотной внутренней политикой.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю