Донор спермы оказался чернокожим. Встать - суд идет!

4-10-2014, 19:33 \ Мозаика

Эпический курьез приключился в штате Огайо, как говорится - epic fail,  с одной из пациенток клиники, которая занимается предоставлением услуг искусственного оплодотворения. В клинику обратилась Дженнифер Крамблетт, оплатившая услугу искусственного оплодотворения, после чего ей была введена сперма донора. Все прошло удачно - легкая беременность, роды, если бы не один момент - дочка, которая родилась у Дженнифер оказалась темнокожей афроамериканкой.

Сейчас дочке Дженнифер Крамблетт уже исполнилось два года, а судебные тяжбы все продолжаются. Как оказалось в ходе расследования, в том, что у Дженнифер родилась темнокожая девочка нет, практически,ни чьей вины - Дженнифер указала в анкете донора спермы под номером 380, хотя она выбрала 330-ый номер. С одной стороны подвел почерк женщины, а с другой стороны, клиника не уточнила номер, так как в анкете действительно не было понятно, какой номер указан - слишком неразборчиво был указан донор. Но, как оказалось, в клинике существует специальная процедура, в ходе которой необходимо повторно уточнить номер, который пациентка знает и указывает в других документах.

Суд продолжается. В ходе первых судебных заседаний был вынесено решение о выплате Дженнифер компенсаций за оплату услуг клиники, но молодая мама настаивает на возмещении морального ущерба, который выливается в кругленькую, для больницы, сумму.

Практика судебных разбирательств в США имеет похожие прецеденты и разбирательства, когда женщинам, по ошибке, оплодотворяют яйцеклетки сперматозоидами не тех доноров, но в таких случаях еще ни одна клиника не понесла больших убытков, а компенсации пострадавшим были мизерными, символическими.

Но в данном деле совсем другой факт осложняет дело - мать чернокожей девочки нетерпимо относится к афроамериканцам и проживает исключительно в белой общине, избегая общения с темнокожими гражданами США. Позже выяснилось, что отец - донор проживает в "черном" квартале, а стать донором его толкнула нужда.