Украденные картины вернулись в Дом-музей Левитана

21-05-2017, 16:02 \\ Мозаика

В Дом-музей Исаака Левитана возвращены, украденные в конце лета 2014 года пять полотен художника. Картины вновь появятся в выставочных залах. После их исчезновения меры безопасности были усилены.

Пять полотен общей стоимостью почти в 77 миллионов рублей возвращены после тщательного расследования, проведенного полицейскими. Почти три года назад, 5 августа 2014 года злоумышленники проникли ночью в Дом-музей Левитана и похитили картины работы великого художника - "Тихая речка", "Полустанок", "Овраг за забором", "Розы" и "Речная заводь". В конце прошлого года, в декабре, полиция задержала подозреваемых в этом преступлении. У одного из них при обыске выявили одну из похищенных картин. Остальные обнаружили в Нижнем Новгороде.
В ходе своего выступления при передаче полотен губернатор Ивановской области заявил, что после ограбления в музее повысили меры безопасности экспонатов. Он сказал, что для этого было выделено семь миллионов рублей.
В общем в коллекции музея Левитана выставляется 23 полотна, уникальной работы живописца. Похищенные экспонаты перед церемонией передачи проходили экспертизу и реставрацию. Этим занимались специалисты Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени Грабаря.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю