Учёный-атеист стал индуистским святым

10-03-2019, 17:21 \\ Мозаика

Бывший австралийский учёный собирает миллионы людей, а ещё курит коноплю.

 Двадцать лет назад Шарабханг Гири был ученым из Мельбурна, который придерживался атеистических взглядов, пока друзья не потащили его в Индию. Когда он прибыл, он был атеистом, не заинтересованным в стране. «Привезли меня в Индию почти против моей воли. У меня не было намерений ехать сюда, я попал сюда совершенно случайно», - вспоминает индуистский гуру. Сегодня он является уважаемым индуистским святым человеком, который говорит, что даже не может вспомнить своё имя из своей прежней жизни. «Я нашёл ответы на все вопросы, о которых долго думал», - говорит он о своём обращении в индуистскую веру.

 Иностранные святые люди – их здесь называют садху - крайне редки в Индии, поэтому Гири привлекает много внимания. Особенно во время Кумбха-Мела - гигантского собрания верующих, которое происходит каждые четыре года на месте слияния самых священных водных путей Индии. Кумбха является крупнейшим религиозным собранием на Земле. За два месяца фестиваль посетили 150 миллионов человек, лишь малая часть которых видна на фотографиях.

Как для человека, который приехал в Индию по прихоти друга, Гири выглядит очень непринуждённо в одежде индуистского святого; простые одеяния, длинные волосы, завязанные в пучок, и развевающаяся борода. У него все еще яркий австралийский акцент, но он редко возвращается на родину. Его мать - его единственный живой родственник, и когда он навещает её, он останавливается в простой хижине в Мельбурне. Он проводит дни, бродя по Индии, посещая других святых людей и гуру и живя за счет пожертвований верующих.

 На протяжении веков садху отказывались от удовольствий и прелестей плотской жизни, чтобы укрепить свою связь с богом. Некоторые ордена святых людей вообще отказываются от одежды. Другие покрывают свои тела кремационным пеплом, отращивают волосы и заплетают их в дреды, которые касаются пола, или проводят дни, куря обильное количество конопли. Для садху и гуру изюминкой остаются ритуалы купания в разгаре мероприятия.

Гири принадлежит к одному из крупнейших монашеских орденов, или «ахарам» в Индии. «Я не уверен, сколько прошлых грехов было смыто ванной», - говорит он. Миллионы поклонников ежедневно окунаются в воду после почитаемых ими святых. Гири исключением не является, так как одним из первых окунается в место пересечения рек Ганг и Ямуна.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю