Из жизни ушел 103-летний писатель Бернар Дадье

10-03-2019, 12:35 \\ Мозаика

9 марта скончался ивуарийский драматург Бернар Бинлин Дадье, который был признан одним из крупнейших писателей и фольклористов Берега Слоновой Кости. В свое время он занимал пост министра культуры в правительстве страны, с 1977 по 1986 год.

 

О кончине Дадье сообщил министр культуры Кот-д'Ивуара Морис Бандаман, назвав его самым великим писателем своей страны. Ему было 103 года.

На протяжении своей долгой жизни, Бернар Дадье учился в Сенегале, затем работал на французское правительство Дакар и был участником партии «Демократическое объединение Африки», за что несколько раз содержался в тюрьме. Однако именно там он написал свои ранние революционные стихи («Африка во весь рост», 1950 год).

Детский опыт колониализма оказал непосредственное влияние на творчестве писателя. В своих произведениях он старался связать традиционный африканский фольклор с современным миром.

Первостепенными в его произведениях являются идеи гуманизма и стремление к равенству, а также независимости африканцев и их культуры.

Его романы «Негр в Париже», написанный в 1959году и «Нью-Йоркский хозяин», 1964 года, посвящены общецивилизационным проблемам. В своих сборниках зрелых стихов «Череда дней» и несомненно «Люди всех континентов», 1956 и 1967 годов, преобладает интернациональная тематика.

В число ивуарийских сказок Дадье, обработал цикл рассказов о паука Ананси. Это книга, рассказывающая о кувшинчике. По сюжету, недоброжелательная мачеха выгоняет своего пасынка искать замену разбитому предмету. Мальчик отправляется в путешествие и в процессе помогает встреченным живым существам, в следствии чего находит богатство и начинает жить в гармонии. Российским читателям, данная книга напоминает плод народного творчества «Морозко».

А его «Аукцион» стал популярным благодаря одной сцене, в которой главным предметом торгов в произведении стал термометр.

«Называйте цену! Никто не сказал ни слова. Термометр? Зачем? Одни смеялись, другие продолжали разговаривать между собой.»

Это самая обыкновенная история по мнению критиков, но в отличие од других, она повествует об эгоистичном и показушном желании доказать другому, что ты можешь позволить себе большее, чем другой человек, то есть заплатить дороже, выглядеть более напыщенно и богато в глазах других.

В 1968 году, Бернар Дадье был удостоен Большой литературной премии Черной Африки.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю