Единственную сохранившуюся скульптуру да Винчи представили на выставке в Италии

10-03-2019, 03:14 \\ Мозаика

На выставке в Италии публике представили единственную сохранившуюся скульптуру художника и ученого Леонардо до Винчи «Богоматерь со смеющимся ребенком».

Одним из главных и спорных экспонатов итальянской выставки «Вероккьо: Учитель Леонардо» во Флоренции стала скульптура «Богоматерь со смеющимся ребёнком», чьё авторство до сих пор вызывает споры специалистов. Многие эксперты сходятся во мнении, что данная скульптура является единственной работой известного итальянского художника, писателя, ученого и изобретателя Леонардо да Винчи, сохранившейся до наших дней.

Как следует из сообщения The Guardian, в пользу мнения о принадлежности скульптуры к работам Леонардо до Винчи говорят несколько весомых доводов. Так, эксперты считают, что «Богоматерь с смеющимся ребёнком» была создана в 1472 году, в то же время, когда 20-летний да Винчи проходил обучение у знаменитого флорентийского скульптора и художника Андреа Вероккьо. Несмотря на то, что в течение долгого времени автором скульптуры считали флорентийского мастера 15 века Антонио Росселлино, специалисты нашлись сходства между необычайно реалистичным и изображением младенца Иисуса с рисунками да Винчи, созданными в тот период.

Отмечается, что многие свидетельства указывают на тот факт, что известный художник посвящал время не только картинам и научным изысканиям, но и профессиональному занятию скульптурой. В числе его работ была большая статуя коня для герцога Сфорца, однако её не удалось сохранить, так как сделана она была из глины.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю