Культуролог и сценарист Майя Туровская умерла на 95-м году жизни

6-03-2019, 18:59 \\ Мозаика

Одной из самых известных работ Туровской является сценарий к фильму «Обыкновенный фашизм».

 Культуролог и сценарист Майя Туровская умерла на 95-м году жизни. Это случилось сегодня, 5 марта. О кончине известной сценаристки в сети стало известно от главного редактора журнала «Театр» Марины Давыдовой и главного редактора «Сеанса» Любови Аркус. Майю Туровскую помнят по написанию ею сценария для «Обыкновенного фашизма», а также по написанию книг о кинорежиссере Андрее Тарковском.

Майя Туровская родом из украинского Харькова. Окончила два факультета в двух разных вузах – филологический в МГУ и театроведческий в ГИТИСе. Одни из ее учителей был Абрам Эфрос (известный российский литературовед). На счету культуролога и сценариста Майи Туровской множество публикаций в известных советских журналах. Туровская была научным сотрудником по теории и истории кино.

За 94 года жизни Майя Туровская оставила большой след в культурологи и литературоведении страны. Ее неоднократно награждали, например она стала Доктором искусствоведения, членом Союза писателей СССР и Союза кинематографистов. Туровская стала Лауреатом премии «Ника» в 2007 году в номинации «За вклад в кинематографические науки, критику».

В 1992 году Майя Туровская переехала на постоянное проживание в немецкий Мюнхен.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю