Сильнейший человек в мире: Актер из «Игры престолов» установил новый мировой рекорд

5-03-2019, 07:35 \\ Мозаика

Исландец Хафтор Бьернссон, получивший широкую известность благодаря роли Григора «Горы» Клигана, вновь стал самым сильным человеком в мире и установил новый рекорд.

Сообщается, что Бьернссон смог поднять вес в 474 кг в рамках соревнований Arnold Strongman Classic. Таким образом грозный Гора из «Игры престолов» стал сильнейшим человеком в мире и подкинул новый мировой рекорд, побив свой же предыдущий в 472 кг, установленный годом ранее в рамках международного турнира World’s Strongest Man.

В качестве денежного приза спортсмену вручили $72 тыс. Другим подарком стали поздравления от бывшего губернатора Калифорнии и актёра Арнольда Шварценеггера. Однако сам Бьернссон утверждает, что может взять вес и в 500 кг.

В этом трудно сомневаться, ведь в 2015 году спортсмену во время участия в норвежских соревнованиях «Сильнейший викинг мира» удалось побить рекорд, державшийся порядка тысячи лет. Тогда силач пронёс бревно длиной 10 метров и весом 650 кг, сделав со столь тяжёлой ношей пять шагов. Прежний рекорд принадлежал исландскому викингу Орму Сторолфссону, который в 10 веке сделал три шага с мачтой аналогичного веса. При этом поплатился за рекорд викинг сломанной спиной.

Спортивная карьера двухметрового силача началась в 2006 году с баскетбола. Однако травма колена вынудила Бьернссона покинуть этот вид спорта и заняться силовым экстримом.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю