Скончался украинский прозаик и сценарист Василий Портяк

3-03-2019, 08:14 \\ Мозаика

2 марта, ушел из жизни украинский прозаик и сценарист Василий Портяк. Об этом сообщил Национальный союз кинематографистов Украины.

В сообщении говорилось о том, что НСКУ находится в глубокой скорби, в связи с кончиной киносценариста, писателя, а также члена их Союза Василия Васильевича Портяка. Ему было 66 лет. 

Василий Васильевич родился 31 марта 1952 года, в Ивано-Франковской области. Как известно, он окончил только среднюю школу, после чего сразу же начал работать в передвижных леспромхозах. Он был и лесорубом, и грузчиком, и такелажником. Так продолжалось на протяжении двух лет, однако в 1972 году ему посчастливилось поступить в Киевский государственный университет, на факультет журналистики.

Дебют пришелся на 1980 год, когда его новеллу «Мицьо и Вовчур» опубликовали во львовском журнале «Жовтень». В ранние годы своей литературной деятельности, произведения Портяка можно было прочесть в таких периодических изданиях, как: «Вітчизна», «Ранок», «Литературная Украина», а в 1983 году вышел его первый заборник из печати, под названием «Крислачі», после чего он был принят на работу в издательство «Молодь».

Также известно, что Василий Портяк обучался в мастерской Е.Барабаша, на Высших курсах режиссеров и сценаристов в Москве. По окончанию двухлетнего обучения, он работал сценаристом, а по его произведениям были сняты такие кинокартины: «Меланхолический вальс», «Вишневые ночи», «Нам звоны не играли, когда мы умирали», «Атентат. Осеннее убийство в Мюнхене», «Пудель», «Стрил» и «Чья правда, чья несправедливость».

На данный момент, время и место прощание с Василием Портяком не известно, однако позже планируют сообщить.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю