Ушла из жизни Кэтрин Хелмонд - американская актриса и режиссер

2-03-2019, 08:11 \\ Мозаика

Накануне, в ведущей американской еженедельной газете, освещающей события в мире шоу-бизнеса Variety, была опубликована новость о кончине Кэтрин Хелмонд - американской актрисы театра, кино и телевидения. Как сообщило издание, женщина умерла в своем доме в Лос-Анджелесе, 23 февраля. Причиной смерти стали осложнения, вызванные болезнью Альцгеймера. Актрисе было 89 лет.

Свою карьеру в сфере кинематографа, Хелмонд начинала в Галвестоне (штат Техас), после чего перебралась Южную Каролину, а после в Нью-Йорк. Продолжительное время актриса играла лишь на сцене и только в 1972 году, после роли в длительном американском телесериале Натана Юрана «Дымок из ствола», ей начали поступать предложения для дальнейших съемок на телевидении.

 

За годы своей деятельности, Кэтрин Хелмонд была номинирована на премию «Тонни» - известную премию, ежегодно присуждаемую за достижения в области американского театра, включая музыкальный театр, первостепенно за многочисленные постановки на Бродвее, где и сыграла актриса в пьесе «Великий Бог Браун». Также она снялась в последней работе британского кинорежиссера Альфреда Хичкока «Семейный заговор».

Как известно, Хелмонд добилась успеха благодаря своим разнообразным нестандартным ролям. Актриса является обладателем двух премий «Золотой глобус», семь раз была номинирована на «Эмми», и два раза на театральную премию «Тони».

 

Ее лучшими фильмами стали кинокартины: Гэрри Маршалла «За бортом», 1987 года; Терри Гиллиама «Бразилия» 1985 и «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» 1998 года. Также актриса сыграла в таких популярных сериалах, как: «Настоящая кровь» (2008 – 2014), «Мелисса и Джоуи» (2010 – 2015), «Пляжный коп» (2010 – 2013) и озвучивала одного из персонажей в «Мультачках: Байки Мэтра (2008 – ...).

 

Коллега по ситкому «Кто здесь босс?», американская актриса Алисса Милано опубликовала в своих аккаунтах в Twitter и Instagram записи, посвященные Кэтрин Хелмонд. Со слов актрисы стало известно, что покойная была для не просто коллегой по съемочной площадке, но и другом. Милано назвала Хелмонд «инструментальным праздником ее жизни», написав о том, что она научила ее держать голову над болотом, а также делать что-нибудь ради смеха, показав прекрасный пример.

 

 

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю