Телеканал «Россия 1» покажет фильм Антона Мегердичева «Движение вверх»

13-02-2019, 08:35 \\ Мозаика

23 февраля, на телеканале «Россия 1» в 20:25, состоится показ драмы Антона Мегердичева «Движение вверх».

Данные ЕАИС показывают, что кассовые сборы кинокартины начиная с 2017 и до 2018 год составили 3 миллиона рублей. Это сделало «Движение вверх» лидером среди кассовых сборов в истории современного российского кинопроката (и вторым после «Аватара»).

 

По итогу кинопремии «Золотой орел», которая прошла в январе 2019 года, фильм был отмечен в шести номинациях. Самая значимая из которых досталась Владимиру Машкову за исполнение лучшей мужской роли.

Сюжет фильма рассказывает о победе духа, страны и всего мира. Легендарные «три секунды» были именно об этом – победа сборной СССР по баскетболу на роковой мюнхенской Олимпиаде 1972 года. Это была первая победа за минувшие 36 лет над «монстрами» из США. Ставки на выигрыш были ничтожно малы, и никто из окружения не верил в происходящее, однако верили советские баскетболисты, среди которых были русские, украинцы, белорусы, литовцы и грузины.

 

В то время, поражение команды означало поражение страны и надо было выходить, и выгрызать победу зубами в напряженной атмосфере из-за произошедшего теракта. Команде немыслимо повезло с тренером, поскольку он знал, что сотворил самую непобедимую сборную в мире. Его вера предала уверенность и силу команде!

Кинокартина получила множество отзывов. Среди них есть как хорошие, так и не очень. К примеру российский журналист Антон Долин пишет следующее: «Герои «Движения вверх» выходят на поле сражаться не за престиж империи, а за свое личное достоинство. Для человека угнетенного нет высшей свободы, чем преодоление обстоятельств; для человека отчужденного нет высшей ценности, чем братство».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю