В Строгановском дворце появятся тактильные залы для слепых и слабовидящих

5-02-2019, 16:28 \\ Мозаика

Организаторы в лице Русского музея и благотворительного фонда «Система» сообщают, что подобные залы станут первыми в России, предназначенными для людей с проблемами зрения - слепых и слабовидящих.

 По рассказам организаторов, тактильные залы в Строгановском дворце являются не единственным проектом в целом комплексе нововведений, которые запланированы на будущее для людей и с другими инвалидностями, как например, нарушение слуха. Еще в 2018 году начались экскурсии для людей с проблемами со слухом. Всего их анонсировано 5, они будут длиться до мая текущего года.

Отмечается, что тактильные залы в Строгановском дворце для слепых и слабовидящих откроются на первом этаже. Чтобы люди с инвалидностью могли получить интересную информацию, для них будут присутствовать скульптуры-копии, которые сопроводят тифло- и аудиокомментариями. В целом, выставка будет повествовать исторические факты всей России и конкретно Санкт-Петербурга с 18 по середину 20 века. Для еще большей информативности тактильный зал оснастят специальным стендом, где на шрифте Брайля слепые и слабовидящие люди смогут прочесть поясняющие тексты.

В Строгановском дворце появятся тактильные залы для слепых и слабовидящих к концу текущего года. Также, для детей, страдающих расстройством аутического спектра, будут организованы терапевтические уроки «Мост над бездной», где они самостоятельно создадут свои скульптуры.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю